保善高校陸上競技部&OB会
 

  ■保善高校のHP


◇当サイトは保善高校陸上競技部OB会が運営しています◇
 ごあいさつ

「陸上競技」を通じた人格教育

保善高校陸上競技部は長い歴史を持ち、全国高校駅伝出場15回、インターハイ・国体では優勝を含め数多くの入賞者を輩出してきました。

人格教育を基本に、陸上競技部の活動を通して人間教育を大切にしています。

監督指導方針詳細
実績詳細
中学生のみなさんへ詳細
H27年度:主な大会詳細

 東京都高校駅伝

11月3日(木) 東京都高校駅伝が行われます。

2015年11月3日 AM 12:30スタート
板橋区荒川河川敷 戸田橋-笹目橋間
各区間中継点は同じ場所となっています。
都営三田線西台駅下車 徒歩15分

●大会コース図(東京高体連掲載ページ)

 

 H27東京都高校陸上 後期大会予定(主な競技会)
平 成27年度 主要大会一覧
大会名 日 程
東京都高校駅伝 平成27年11月3日(板橋区戸田橋・荒川河川敷)
支部秋季競技会 平成27年11月7日(土)・8日(日) (夢の島)
関東高校駅伝 平成27年11月21日(土)  (千葉)
全国高校駅伝 平成27年12月20日(京都・西京極)
 ニュース

第20回しらかわ駅伝 9/20 (カッコ内は区間順位)
1区 眞 元気 10km:32'31"(45) 2区 山科広輝 3km:9'03"(40)
3区 渡邉雄図 8.1075km:27'21"(33) 4区 小寺啓允 8.0875km:26'57"(40)
5区 大塚 翼 3km:9'30"(24) 6区 浅井一磨 5km:16'26"(9) 7区 藤本能有 5km:15'47"(18)
2:17'35" 31位

東京都高校新人陸上

総合 6位 34点 フィールド 2位 34点
100m
江藤 謙(2)予選11.21(-1.0) 準決11.00(+1.4)
並木雅弥(2)予選11.20(+1.4) 準決11.26(+1.1)

200m
江藤 謙(2)予選22.66(+0.8) 準決22.92(-0.9)
並木雅弥(2)予選22.57(+1.8) 準決22.68(+1.1)

4x100m
予選 42.90 総合9番目
森 力也(1)江藤 謙(2) 並木雅弥(2) 卜部堅太(1)

砲丸投
大林優生(2)1位 13m36 河上優人(2)3位 12m83 金丸龍昇(1)9位 11m68

円盤投
河上優人(2)3位 35m27 太田哲成(1)9位 30m43(予選32m47)

ハンマー投
河上優人(2)3位 47m82 大林優生(2)4位 47m51 武田瑛大(1)6位 40m21

第36回東京都高等学校選抜陸上競技大会
・東京都高等学校陸上競技1年生大会 7/11,12 駒沢陸上競技場

1年3000m
山科広輝(1)9位 8:58.68 藤本能有(1)13位 9:10.08
小野木里紀(1)26位 9:29.83

1年砲丸投
太田哲成(1)5位 13m22 金丸龍昇(1)6位 13m06
武田瑛大(1)7位 12m85

1年円盤投
太田哲成(1)5位 31m16

100m
高島 望(3)25位11.40(-3.3)

400m
高橋拓海(3)35位 51.84

1500m
浅井一磨(3)15位 4:05.94

5000m
渡邉雄図(27位) 15:37.97 眞 元気(2)18位 16:03.38

3000mSC
渡邉雄図(2)2位 9:48.58 小寺啓允(2)6位 10:01.05

ハンマー投
岩崎瑞生(3)1位 57m10 大林優生(2)3位 52m04
人見哲史(3)4位 48m98 金子芳輝(2)13位 31m39
金丸龍昇(1)14位 30m92 武田瑛大(1)15位 30m31
山田朋広(2)17位 19m12

4x400m
33位 3:32.82
(1)江藤 謙(2)
(2)高橋拓海(3)
(3)金原祥浩(1)
(4)並木雅弥(2)

秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
7/29-8/2 和歌山 紀三井寺
岩崎瑞生(3) ハンマー投 予選54m46  砲丸投 予選 14m08 
人見哲史(3) ハンマー投 予選 51m63

■2014・IH予選南関東高校陸上(山梨県甲府市)

・砲丸投げ 決勝
岩崎瑞生(3) 5位 14m42 IH出場

・ハンマー投げ 決勝
岩崎瑞生(3) 5位 53m70 IH出場
人見哲史(3) 6位 53m02 IH出場
大林優生(2) 14位 48m04

・円盤投げ 決勝
河上優人(2) 17位 35m97

■3支部学年別 6月6日(土) 6月13日(土)

1年 100m
11.85 卜部 堅太(1) 11.71 石津 岳(1)
12.05 坪井 一馬(1) 12.17 森 力也(1)
12.55 渡邊 広夢(1) 12.70 森 曙光(1)

1年 200m
24.41 坪井 一馬(1) 24.91 石津 岳(1)
24.62 森 力也(1) 26.73 森 曙光(1)
25.66 渡邊 広夢(1) 

1年 800m
2:11.07 金原 祥浩(1)

1年 3000m
9:02.77 藤本 能有(1) 1位 9:05.70 山科 広輝(1) 2位
9:11.95 小野木 里紀(1) 5位 9:45.38 塩見 勇樹(1)
9:55.03 山添 智広(1) 10:10.71 古曽 涼真(1)
10:12.95 須貝 俊(1) 10:39.87 林 蒼空(1)
10:59.23 竹内 貫太(1) 

1年 砲丸投げ
12m66 金丸 龍昇(1) 1位 12m55 太田 哲成(1) 2位
12m51 武田 瑛大(1) 3位

1年 円盤投げ
32m92 太田 哲成(1) 1位 27m66 金丸 龍昇(1) 2位
26m96 武田 瑛大(1) 3位

2年 100m
22.68(+0.5) 江藤 謙(2) 3位 22.72(+0.5) 並木 雅弥(2) 5位

2年 1500m
4:18.18 尾岡 航(2) 5位 4:22.19 古屋 優(2)
4:30.59 山本 大雅(2)

2年 5000m
15:40.11 眞 元気(2) 1位 15:51.72 渡邉 雄図(2) 2位
16:11.43 小寺 啓允(2) 3位

3年 100m
11.37 高島 望(3)

3年 1500m
4:12.83 浅井 一磨(3) 6位 4:35.23 福田 優太(3)

2・3年 砲丸投げ6.000kg
13m77 岩崎 瑞生(3) 1位 12m35 大林 優生(2) 2位

2・3年 円盤投げ1.750kg
34m35 河上 優人(2) 2位 25m86 人見 哲史(3)

共通 槍投げ
28m95 金子 芳輝(2)

■2015・IH予選 東京都大会
*結果 総合 5位 32点 フィールド 2位 32点
400m 予選
高橋拓海(3) 51.33
1500m 予選
藤本能有(1) 4:15.28
5000m 
眞 元気(2)予選 15:19.21 決勝12位 15:34.10
3000mSC 
小寺啓允(2)予選 9:40.56 決勝 9位 9:45.86 
渡邉雄図(2)予選 9:45.82 決勝DQ *TC  *TC:指定外コース走行
砲丸投 
岩崎瑞生(3)予選 12m32 決勝3位 13m43 ◎関東大会出場
大林優生(2)予選 12m62 決勝7位 12m77
河上優人(2)予選 13m01 決勝8位 12m74
ハンマー投 決勝
人見哲史(3) 優勝 52m82 ◎関東大会出場
岩崎瑞生(3) 2位 51m51 ◎関東大会出場
大林優生(2) 5位 49m07 ◎関東大会出場
円盤投 決勝
岩崎瑞生(3)予選 36m04 12位 32m32
河上優人(2)予選 36m78 5位 37m12 ◎関東大会出場
4x100m 予選
43.84 
(1)並木雅弥(2)
(2)江藤 謙(2)
(3)高橋拓海(3)
(4)森 力也(1)

 保善高校陸上部/指導者紹介

 

■短距離・跳躍・投擲監督
千野達也 詳細

 

■中長距離・駅伝監督
卜部昌次 詳細

 

 サイト内検索

検索オプション

Copyright © 2004 保善高校陸上競技部OB会All right reserved.