保善高校陸上競技部&OB会
 

  ■保善高校のHP


◇当サイトは保善高校陸上競技部OB会が運営しています◇
 ごあいさつ

「陸上競技」を通じた人格教育

保善高校陸上競技部は長い歴史を持ち、全国高校駅伝出場15回、インターハイ・国体では優勝を含め数多くの入賞者を輩出してきました。

人格教育を基本に、陸上競技部の活動を通して人間教育を大切にしています。

監督指導方針詳細
実績詳細
中学生のみなさんへ詳細
H28年度:主な大会詳細

 H28東京都高校陸上 後期大会予定(主な競技会)
平 成28年度 主要大会一覧
大会名 日 程
東京都高校駅伝 平成28年11月3日(板橋区戸田橋・荒川河川敷)
支部秋季競技会 平成28年11月12日(土)・13日(日) (夢の島)
関東高校駅伝 平成28年11月19日(土)  (群馬)
全国高校駅伝 平成28年12月25日(京都・西京極)
支部駅伝 平成29年1月15日(夢の島)
 ニュース

第67回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選 11/3

第6位 2:14:58
保善OB・関係者の皆様、応援ありがとうございました。

1区:区間 8位 31:42 眞 元気 2区:区間 2位 8:57 古屋 優
3区:区間 6位 25:58 渡邉雄図 4区:区間 5位 26:09 藤本能有 
5区:区間 6位 9:18 山科広輝 6区:区間10位 16:31 三浦拓哉
7区:区間 9位 16:23 伊藤翔流

1位 2:09:56 國學院久我山
2位 2:11:52 東京実 
3位 2:12:24 拓大一
4位 2:12:45 早稲田実
5位 2:14:52 大東一

第21回しらかわ駅伝 9/25 (カッコ内は区間順位)
http://www.city.shirakawa.fukushima.jp/…/1474962690_doc_132…
7区間:42.195km 19位:2時間16分44秒
1区10km:藤本能有(2) 32位:32'23"
2区3km:古屋 優(3) 17位:9'12"
3区8.1075km:渡邊雄図(3) 20位:26'45"
4区8.0875km:眞 元気(3) 3位:25'17"
5区3km:安田隼人(3) 38位:9'30"
6区5km:三浦拓哉(1) 41位:17'07"
7区5km:伊藤翔流(1) 41位:16'30"

■東京都高校新人陸上

 9月22日・24日・25日 大井・駒沢
総合得点 7位 18点
400m
坪井一馬(2) 予選 51.88

ハンマー投 決勝
武田瑛大(2)44m42 3位 金丸龍昇(2)11m67 5位 太田哲成(2)43m08 6位

砲丸投 決勝
石坂奨真(1)13m91 4位 太田哲成(2)11m72 9位 金丸龍昇(2)11m67 11位

円盤投 予選
石坂奨真(1)29m66 齋藤峻広(1)28m44 太田哲成(2)28m61

4x100m
予選 44"13
(1)石津 岳(2) (2)卜部堅太(2) (3)坪井一馬(2) (4)横田悠成(1)

4x400m
予選 失格
(1)石津 岳(2) (2)坪井一馬(2) (3)渡邊広夢(2) (4)星 和也(1)

■支部予選 東京都高校新人陸上

 9月3日・4日 江戸川
100m
卜部堅太(2) 予選 11.40 決勝 11.22 石津 岳(2) 予選 11.30 決勝 11.29
横田悠成(1) 予選 11.64

200m
矢野弦紀(1) 予選 24.03 卜部堅太(2) 予選 23.07 決勝 23.06
坪井一馬(2) 予選 23.46

400m
坪井一馬(2) 予選 51.99 決勝 52.11 7位:都大会出場
渡邊広夢(2) 予選 55.33 決勝 54.88

砲丸投 決勝
石坂奨真(1)13m63 1位:都大会出場 金丸龍昇(2)12m86 2位:都大会出場
太田哲成(2)12m38 3位:都大会出場

円盤投 決勝
石坂奨真(1)32m88 1位:都大会出場 齋藤峻広(1)27m85 6位:都大会出場
太田哲成(2)26m24 8位:都大会出場

4x100m
決勝 7位:都大会出場 43"88
(1)石津 岳(2) (2)卜部堅太(2) (3)坪井一馬(2) (4)横田悠成(1)

4x400m
決勝 4位:都大会出場 3:30.65
(1)石津 岳(2) (2)坪井一馬(2) (3)渡邊広夢(2) (4)星 和也(1)

 

秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
7/29-8/2 岡山
ハンマー投 予選 大林優生(3) 54m62 河上優人(3) 50m69
3000mSC 予選 渡辺雄図 9分24秒74 

■2016・IH予選南関東高校陸上(東京・駒沢)

5000m 決勝
15位 15:35.69 眞 元気(3)

3000mSC 予選
9:18.33 渡邉 雄図(3) 9:23.36 小寺 啓允(3)
3000mSC 決勝
3位 9:12.09 渡邉 雄図(3) *IH出場
9位 9:33.26 小寺 啓允(3)

砲丸投 決勝
9位 13m56 大林 優生(3)

円盤投 決勝
16位 34m51 河上 優人(3)

ハンマー投 決勝
4位 55m82 河上優人(3) *IH出場
6位 54m30 大林優生(3) *IH出場
11位 50m01 武田 瑛大(2)

■3支部学年別 6月6日(土) 6月13日(土)

1年 100m
11.85 卜部 堅太(1) 11.71 石津 岳(1)
12.05 坪井 一馬(1) 12.17 森 力也(1)
12.55 渡邊 広夢(1) 12.70 森 曙光(1)

1年 200m
24.41 坪井 一馬(1) 24.91 石津 岳(1)
24.62 森 力也(1) 26.73 森 曙光(1)
25.66 渡邊 広夢(1) 

1年 800m
2:11.07 金原 祥浩(1)

1年 3000m
9:02.77 藤本 能有(1) 1位 9:05.70 山科 広輝(1) 2位
9:11.95 小野木 里紀(1) 5位 9:45.38 塩見 勇樹(1)
9:55.03 山添 智広(1) 10:10.71 古曽 涼真(1)
10:12.95 須貝 俊(1) 10:39.87 林 蒼空(1)
10:59.23 竹内 貫太(1) 

1年 砲丸投げ
12m66 金丸 龍昇(1) 1位 12m55 太田 哲成(1) 2位
12m51 武田 瑛大(1) 3位

1年 円盤投げ
32m92 太田 哲成(1) 1位 27m66 金丸 龍昇(1) 2位
26m96 武田 瑛大(1) 3位

2年 100m
22.68(+0.5) 江藤 謙(2) 3位 22.72(+0.5) 並木 雅弥(2) 5位

2年 1500m
4:18.18 尾岡 航(2) 5位 4:22.19 古屋 優(2)
4:30.59 山本 大雅(2)

2年 5000m
15:40.11 眞 元気(2) 1位 15:51.72 渡邉 雄図(2) 2位
16:11.43 小寺 啓允(2) 3位

3年 100m
11.37 高島 望(3)

3年 1500m
4:12.83 浅井 一磨(3) 6位 4:35.23 福田 優太(3)

2・3年 砲丸投げ6.000kg
13m77 岩崎 瑞生(3) 1位 12m35 大林 優生(2) 2位

2・3年 円盤投げ1.750kg
34m35 河上 優人(2) 2位 25m86 人見 哲史(3)

共通 槍投げ
28m95 金子 芳輝(2)

■2016・IH予選 東京都大会

1500m予選 藤本能有(2) 4:05.70

4x100m予選
42.18 全体10番目
(1)石津 岳(2)−(2)卜部堅太(2)−(3)並木雅弥(3−(4)森 力也(2)

砲丸投げ 決勝
大林優生(3)3位 14m06 *関東出場
河上優人(3)7位 13m59 
金丸龍昇(2)12位 12m13

ハンマー投げ 決勝
大林優生(3)3位 56m31 *関東出場
河上優人(3)4位 51m85 *関東出場
武田瑛大(2)5位 49m13 *関東出場

3000mSC 決勝
小寺啓允(3)2位 9:29.99 *関東出場
渡邉雄図(3)3位 9:31.39 *関東出場

200m
並木雅弥(3) 予選 22.33 準決勝 22.16
5000m
眞 元気(3) 予選 15:30.22 決勝 4位15:11.85*関東出場

渡邉雄図(3) 予選 15:17.63 決勝 8位15:14.72
藤本能有(2) 予選 15:20.58 決勝 9位15:19.44

円盤投 決勝
河上優人(3)3位 39m25*関東出場

総合得点 3位 48点

 

IH東京都第三支部予選 4月23日,24日
・100m
卜部堅太(2) 予選11.29 決勝11.37
並木雅弥(3) 予選11.10 決勝11.26
・200m
卜部堅太(2) 予選23.30 決勝22.94
並木雅弥(3) 予選22.43 決勝6位 22.36都大会
・400m
森 力也(2) 予選52.88 決勝51.20
・1500m
藤本能有(2) 予選4:15.48 決勝6位 4:06.66都大会
山科広輝(2) 予選4:12.59 決勝4:15.63
・5000m
渡邉雄図(3) 1位 15:15.27都大会
藤本能有(2) 2位 15:15.42都大会
眞 元気(3) 3位 15:16.65都大会
・砲丸投げ
河上優人(3) 2位 13m23都大会
大林優生(3) 3位 12m81都大会
金丸龍昇(2) 6位 11m81都大会
・円盤投げ
河上優人(3) 1位 34m26都大会
太田哲成(2) 3位 33m91都大会
大林優生(3) 7位 28m47都大会
・4x100m
8位 43.56 都大会
(1)石津 岳(2)
(2)卜部堅太(2)
(3)並木雅弥(3)
(4)森 力也(2)
・4x400m
13位 3:34.26
(1)並木雅弥(3)
(2)森 力也(2)
(3)卜部堅太(2)
(4)金原祥浩(2)

 

■第39回春の高校伊那駅伝2016 2016年3月20日
全6区間:42.195km
第1区 6.6 渡邉雄図(2) 20:59 区間70位
第2区 8.9 眞 元気(2) 29:00 区間32位 00:49:59 46位
第3区 7.2 小寺啓允(2) 24:50 区間47位  01:14:49 48位
第4区 9.1 藤本能有(1) 29:36 区間60位 01:44:25 51位
第5区 5.1 古屋 優(2) 17:33 区間68位 02:01:58 56位
第6区 5.295 山科広輝(1) 18:53 区間61位
70位 02:20:51
 保善高校陸上部/指導者紹介

 

■短距離・跳躍・投擲監督
千野達也 詳細

 

■中長距離・駅伝監督
卜部昌次 詳細

 

 サイト内検索

検索オプション

Copyright © 2004 保善高校陸上競技部OB会All right reserved.